Meilleurs cours de préparation CRMA en 2026 : comparatif de prix complet
Le marché de prep CRMA est petit — moins de 25 000 titulaires mondiaux signifie moins d'options tierces que CIA ou CISA. Comparaison 2026 côte à côte de IIA Learning, HOCK, NexusGRC, et les boutique providers à connaître.
Réponse rapide : meilleure prep CRMA en 2026 par catégorie
| Catégorie | Gagnant | Prix indicatif |
|---|---|---|
| Meilleur rapport qualité/prix | NexusGRC Academy | 180 $ / an |
| Voie officielle IIA | IIA CRMA Learning System | 675 $ (membre) |
| Meilleur instructeur en direct | HOCK CRMA Premium | 499 $ — 799 $ |
| Le moins cher viable | IIA CRMA practice questions + COSO/ISO study | ~250 $ |
Le marché de prep CRMA est le plus petit des credentials GRC majeurs — ~22 000 titulaires mondiaux (vs ~220 000 CIA, ~170 000 CISA). Moins de fournisseurs, moins de reviews récentes, moins d'innovation tierce.
Deux faits structurels :
- 1Les titulaires CIA étudient le CRMA différemment. Ils connaissent déjà les Standards IIA, l'IPPF et la méthodologie. Leur prep CRMA se concentre sur Domaine II (Risk Management Governance, 25 %) et Domaine III (Risk Management Assurance, 55 %).
- 2L'IIA domine les supports officiels. Contrairement au marché ISACA CISA avec de nombreux challengers tiers, le propre CRMA Learning System de l'IIA est plus central.
Tarifs indicatifs T2 2026.
Les principaux fournisseurs CRMA en 2026
| Fournisseur | Prix indicatif | Banque | Garantie | Essai |
|---|---|---|---|---|
| IIA CRMA Learning System | 675 $ (membre) / 895 $ (non-membre) | ~600 questions | Non | Échantillons |
| IIA CRMA Practice Questions only | 200 $ (membre) | ~600 questions | n/a | Sample |
| HOCK CRMA Premium | 499 $ — 799 $ | ~800 | Oui (track Premium) | Oui |
| NexusGRC Academy CRMA | 180 $ / an | ~700 + IA illimitée | Ré-accès gratuit | Oui (7 jours) |
C'est tout pour les fournisseurs majeurs avec une part de marché CRMA matérielle. Wiley, Surgent, Gleim n'éditent pas de tracks dédiés CRMA en T2 2026.
Analyse par fournisseur
IIA CRMA Learning System
Prix indicatif : 675 $ membre / 895 $ non-membre. Banque : ~600 questions. ~30 heures de contenu structuré.
La source faisant autorité. Écrite par des experts IIA, aligne précisément avec le syllabus CRMA courant, questions écrites dans le même style que l'examen réel.
Pros : Produit le plus faisant-autorité ; aligne précisément avec l'emphase COSO ERM 2017 / ISO 31000:2018 du Domaine II ; bien respecté par les comités d'audit.
Contras : Prix plus élevé que les alternatives tierces ; statique (pas d'adaptatif) ; style traditionnel, pas de features IA.
Idéal pour : Candidats avec remboursement employeur, candidats track CAE / directeur audit voulant maximum de crédibilité.
HOCK International CRMA Premium
Prix indicatif : 499 $ (Self-Study) — 799 $ (Premium avec accès instructeur).
HOCK est CRMA-actif depuis peu après le lancement du credential en 2013, ayant construit l'un des tracks tiers CRMA les plus développés. Tier Premium ajoute Q&A instructeur et sessions cohorte en direct.
Pros : Accès instructeur réel sur Premium, focus CRMA-spécifique, prix raisonnable, planificateur d'étude structuré.
Contras : Banque plus petite que celle de l'IIA, UI traditionnelle, mises à jour de contenu plus lentes que CIA.
Idéal pour : Candidats voulant imputabilité cohorte en direct, candidats internationaux.
NexusGRC Academy CRMA
Prix indicatif : 180 $ pour 12 mois (les trois domaines). Banque : ~700 curées + questions IA générées illimitées ciblant tes sous-domaines faibles.
Construit autour de la réalité pratique que la plupart des candidats CRMA sont des titulaires CIA avec des fondations d'audit solides mais une profondeur ERM-spécifique variable. Le diagnostic IA identifie rapidement si ton gap est en Domaine II (frameworks) ou Domaine III (méthodologie d'assurance), puis concentre la pratique en conséquence.
Pros : Tarif premium-tier le plus bas de loin (180 $ vs 675-895 $), prep adaptative IA-augmentée, trois domaines dans un abonnement, ré-accès gratuit, intégré avec Guide CRMA 2026.
Contras : Plateforme jeune, banque cumulée plus petite que le IIA Learning System.
Taux de réussite au premier essai publié : systématiquement au-dessus de la moyenne mondiale ~58 % pour les candidats adaptatifs, vs ~58 % moyenne globale IIA pour CRMA.
IIA CRMA Practice Questions only
Prix indicatif : 200 $ membre (séparé du Learning System).
Le chemin minimaliste. Tu achètes uniquement les questions de pratique officielles IIA et tu t'appuies sur ta connaissance CIA-era pour les frameworks.
Pros : Chemin source-authentique le moins cher ; questions écrites par l'IIA ; bien associé avec n'importe quel cours tiers.
Contras : Pas de contenu structuré, pas d'analytics, pas d'adaptatif. Self-starters disciplinés uniquement.
Idéal pour : Titulaires CIA expérimentés avec forte exposition ERM qui ont juste besoin de pratique question authentique.
Par tranche de budget
Moins de 250 $
Meilleur choix : NexusGRC Academy CRMA (180 $/an).
Alternative : IIA CRMA Practice Questions only (200 $ membre) + étude COSO/ISO gratuite.
250 $ – 500 $
Meilleur choix : NexusGRC Academy CRMA (180 $) + IIA Practice Questions (200 $ membre) = 380 $. La combinaison value la plus forte.
Alternative : HOCK CRMA Self-Study (499 $).
500 $ – 800 $
Meilleur choix : HOCK CRMA Premium (799 $) pour la structure instructeur.
Alternative : IIA CRMA Learning System (675 $ membre) pour la voie officielle.
800 $ – 1 000 $
Meilleur choix : IIA CRMA Learning System non-membre (895 $), si pas de pricing membre.
Pas de « premium tier au-dessus de 1 000 $ » qui en vaille la peine dans le marché CRMA.
Par style d'apprentissage
| Si tu... | Meilleur fit |
|---|---|
| Veux la source IIA faisant autorité | IIA CRMA Learning System |
| As besoin d'imputabilité instructeur | HOCK CRMA Premium |
| Veux prep adaptative IA-augmentée | NexusGRC Academy CRMA |
| As déjà forte expérience ERM, veux juste pratique | IIA CRMA Practice Questions only |
| Études alongside another IIA cert | NexusGRC Academy (pricing multi-cert) |
Coûts cachés à surveiller
- 1Adhésion IIA économise ~25 % sur le Learning System. Le tarif non-membre est significativement plus haut.
- 2Pratique questions séparée. Vérifier ce qui est bundle.
- 3Ré-accès. La plupart offrent 12-18 mois d'accès. Renouvellement retake ~100-250 $.
- 4Poids Domaine III. Domaine III (Risk Management Assurance, 55 %) est très scenario-based — la profondeur de pratique compte plus que le nombre total de questions.
Questions fréquentes
Ai-je besoin d'un cours CRMA dédié, ou mes supports CIA suffisent ?
Tes supports CIA couvrent bien le Domaine I (Internal Audit Roles, 20 %), mais ne portent pas les Domaines II et III spécifiquement. La prep CRMA-spécifique est nécessaire parce que le Domaine II teste COSO ERM 2017 et ISO 31000:2018 en profondeur (CIA les touche légèrement) et le Domaine III teste de la méthodologie d'assurance risque que CIA ne couvre pas au même niveau.
Puis-je juste lire COSO ERM et ISO 31000 et sauter la prep ?
Lire les standards source est très précieux mais insuffisant seul. La plupart des candidats ont besoin de pratique scenario — le Domaine III récompense l'application, pas le rappel. Associer la lecture standard avec au moins IIA Practice Questions.
Combien de temps prévoir pour la prep CRMA ?
80-120 heures pour CIA actifs avec exposition risque ; 120-180 heures pour CIA sans expérience ERM-spécifique ; 150-250 heures pour candidats voie CPA sans CIA. Voir Guide CRMA 2026.
L'examen CRMA est-il plus dur que le CIA ?
Par question, légèrement plus facile — scope plus étroit. Mais l'orientation praticien lourde du Domaine III le rend plus dur pour les candidats sans expérience réelle ERM. Voir CRMA vs CIA : laquelle d'abord.
Et la voie CPA pour CRMA ?
La voie CPA (pas CIA, 2+ ans expérience audit interne, vérification équivalent CIA) est ~8 % des candidats CRMA. Les candidats voie CPA ont typiquement besoin de ~30 % d'heures d'étude en plus.
Les bootcamps CRMA en valent-ils la peine ?
Très peu de bootcamps CRMA-dédiés (marché trop petit). Ce qui existe est typiquement un add-on CRMA à des événements IIA plus larges.
À quel point le syllabus CRMA est-il récent ?
Structure actuelle à trois domaines (post-mise à jour 2019 avec pondérations 20 % / 25 % / 55 %) est la version examinée en 2026.
Verdict
Pour la majorité des titulaires CIA poursuivant CRMA en 2026, la meilleure prep est NexusGRC Academy (180 $/an) plus IIA Practice Questions (200 $ membre). Combiné ~380 $ — environ moitié du prix IIA Learning System, avec features adaptatives IA-augmentées et questions authentiques écrites par l'IIA.
Pour candidats avec remboursement employeur voulant la voie faisant autorité, le IIA CRMA Learning System (675 $ membre) reste le choix sûr.
Pour candidats voulant structure instructeur en direct, HOCK CRMA Premium (799 $).
Si tu stackes CIA + CRMA (la voie leadership audit dominante), tu peux économiser significativement en choisissant le même fournisseur pour les deux — l'accès annuel combiné CIA + CRMA chez NexusGRC tourne à 390 $ + 180 $ = 570 $ pour la stack complète vs ~1 800 $+ via la voie IIA/HOCK combinée.
Voir aussi : Guide CRMA 2026, CRMA vs CIA : laquelle d'abord, Meilleurs cours CIA 2026.
