Coût de l'examen CIA en 2026 : décomposition complète (membres et non-membres)
Le coût complet pour devenir Certified Internal Auditor en 2026 — frais de candidature, par Part, retakes, tarifs membre vs non-membre, coûts cachés et budget total à prévoir.
Réponse rapide : combien coûte l'examen CIA en 2026 ?
| Parcours | Coût total |
|---|---|
| Membre IIA (US), sans retake | 1 115 – 1 395 $ |
| Non-membre (US), sans retake | 1 660 – 1 945 $ |
| Membre IIA, un retake par Part | 1 895 – 2 210 $ |
| Non-membre, un retake par Part | 2 860 – 3 145 $ |
Parcours le moins cher défendable : devenir membre IIA (265 $ première année), candidater une fois (115 $), passer les trois Parts du premier coup (245 $ × 3 = 735 $). Total : 1 115 $.
La grille tarifaire officielle IIA (2026, USD)
Cotisations annuelles
| Type d'adhésion | Tarif annuel |
|---|---|
| Professional Member | 265 $ |
| Student Member | 35 $ |
| Audit Executive Center (AEC) | 4 500 $ |
| Government Audit Membership | 200 $ |
Frais de candidature
| Adhésion | Frais candidature |
|---|---|
| Membre | 115 $ |
| Non-membre | 230 $ |
Le frais de candidature est unique et ouvre une fenêtre d'éligibilité de trois ans pour passer les trois Parts.
Frais d'examen par Part
| Part | Tarif membre | Tarif non-membre |
|---|---|---|
| Part 1 | 245 $ | 345 $ |
| Part 2 | 245 $ | 345 $ |
| Part 3 | 245 $ | 345 $ |
| Trois Parts | 735 $ | 1 035 $ |
Frais de retake
Un Part échoué coûte le même prix que la première tentative. Il faut attendre 60 jours entre deux tentatives sur la même Part.
Autres frais à connaître
| Élément | Coût |
|---|---|
| Annulation rendez-vous (>30 jours) | Gratuit |
| Annulation (4 à 30 jours) | 25 $ |
| Annulation (<4 jours) | Frais d'examen perdus |
| Appel de score | 200 $ (remboursé si succès) |
| Extension éligibilité (année 4) | 200 $ |
| Remplacement certificat | 50 $ |
Scénarios de coût total
Scénario A — Le plus courant : membre, trois Parts du premier coup
| Élément | Coût |
|---|---|
| Adhésion IIA première année | 265 $ |
| Frais candidature (membre) | 115 $ |
| Part 1 | 245 $ |
| Part 2 | 245 $ |
| Part 3 | 245 $ |
| Sous-total | 1 115 $ |
C'est le chiffre de base. Le coût payé par la majorité des candidats.
Scénario B — Membre, un retake
Ajoute le retake (245 $). Total : 1 360 $.
Scénario C — Non-membre, trois Parts du premier coup
| Élément | Coût |
|---|---|
| Frais candidature non-membre | 230 $ |
| Trois Parts × première tentative | 1 035 $ |
| Sous-total | 1 265 $ |
Même si le scénario C semble moins cher que A en frais bruts, les bénéfices membre (bibliothèque CPE, conférences, remises) et les économies de la deuxième année rendent l'adhésion plus rentable.
Scénario D — Non-membre, un retake par Part
| Élément | Coût |
|---|---|
| Frais candidature | 230 $ |
| Trois Parts × première tentative | 1 035 $ |
| Trois Parts × retake | 1 035 $ |
| Sous-total | 2 300 $ |
Plusieurs retakes peuvent rapidement doubler ton budget.
Le calcul adhésion
Beaucoup se demandent si l'adhésion vaut les 265 $.
Économies directes sur les frais d'examen : 230 $ (remise candidature) + 300 $ (trois Parts × 100 $ remise) = 530 $ d'économies juste sur les frais d'examen.
Devenir membre t'économise 530 $ – 265 $ = 265 $ net versus payer les tarifs non-membre, uniquement sur les frais d'examen. L'adhésion débloque aussi :
- Bibliothèque de formations IIA (valeur 300 $+/an)
- Tarifs préférentiels conférences IIA (valeur 400 $+ si tu assistes à un seul événement)
- Webinars CPE gratuits
- Accès aux événements de chapitre
Verdict : si tu es sérieux sur le CIA, deviens membre. Le calcul est sans ambiguïté.
Les coûts « cachés » dont personne ne parle
1. Matériel de préparation
| Option | Fourchette de coût |
|---|---|
| Self-study manuels seuls | 150 – 300 $ |
| Plateforme mid-tier (banques + vidéos) | 800 – 1 500 $ |
| Prep premium augmentée IA (NexusGRC) | 400 – 900 $ |
| Bootcamp présentiel | 2 500 – 5 000 $ |
Le plan tous-Parts NexusGRC Academy est à 390 $ pour 12 mois (tarif 2026).
2. Heures d'étude et coût d'opportunité
Pour un professionnel à 90 000 $/an (~45 $/h), 250 heures de prep représentent ~11 250 $ en coût d'opportunité — bien plus que les frais d'examen eux-mêmes.
3. PTO pour les jours d'examen
L'examen dure 2 à 2,5 heures par Part, mais tu passeras typiquement une demi-journée autour de chaque rendez-vous. Soit ~4,5 jours de PTO au total si tu es prudent.
4. Maintenance annuelle après obtention
| Élément | Coût annuel |
|---|---|
| Adhésion IIA (pour garder les tarifs membre) | 265 $ |
| 40 heures CPE/an | 0 – 500 $ selon la source |
Prévoir ~300 – 800 $/an en coûts récurrents.
Comparaison des coûts CIA vs autres certifications GRC
| Cert | Éditeur | Coût total première fois |
|---|---|---|
| CIA | IIA | 1 115 $ |
| CISA | ISACA | 845 $ (membre) |
| CISM | ISACA | 845 $ (membre) |
| CRISC | ISACA | 845 $ (membre) |
| CRMA | IIA | 535 $ (avec CIA actif) |
| CFE | ACFE | 1 210 $ (membre) |
| CISSP | ISC2 | 749 $ + 125 $ adhésion |
Stratégies d'économies
1. Deviens membre avant de candidater — économise 530 $ sur le parcours complet.
2. Passe du premier coup Le retake est au prix plein. 400 $ dans une bonne plateforme réduit le risque de retake — presque toujours moins cher qu'un retake.
3. Vérifie le remboursement employeur Environ 60 % des candidats CIA dans les grandes boîtes obtiennent au moins un remboursement partiel.
4. Cale ton inscription sur les promos IIA L'IIA fait régulièrement des promos autour des grandes conférences (mars/juin/octobre) et en fin d'année. Économies de 10–15 %.
Questions fréquentes
Les frais CIA sont-ils déductibles fiscalement ?
Dans la plupart des juridictions, oui — s'ils sont liés au job. Les indépendants peuvent typiquement déduire frais d'examen et matériel de prep en charges. Consulter un fiscaliste.
L'IIA propose-t-il une aide financière ?
L'Internal Audit Foundation de l'IIA propose des bourses occasionnelles, surtout pour étudiants et candidats des marchés émergents. Pas une source fiable.
Que se passe-t-il si mon éligibilité expire ?
Tu perds le frais de candidature et toute Part déjà passée doit être repassée. Il faut re-candidater (115 $ membre / 230 $ non-membre) et redémarrer le compteur de trois ans.
Puis-je obtenir un remboursement si j'annule ?
- >30 jours avant l'examen : remboursement complet
- 4 à 30 jours : 25 $ de frais
- <4 jours : pas de remboursement
Quel budget total prévoir ?
| Élément | Budget |
|---|---|
| Frais d'examen (membre, premier essai) | 1 115 $ |
| Plateforme de prep | 400 $ |
| Livres / supplémentaire | 150 $ |
| Budget cash | 1 665 $ |
| Buffer pour un retake | 250 $ |
| Total recommandé | 1 915 $ |
Verdict
L'examen CIA coûte ~1 115 $ cash pour un candidat membre première fois qui passe les trois Parts du premier coup. Avec matériel et buffer retake, prévoir 1 700 – 2 000 $ au total.
Robert Half 2026 rapporte un levier salarial moyen de 15 000 à 25 000 $ pour les auditeurs internes certifiés CIA versus non-certifiés — période de retour typiquement de 1 à 2 mois.
Mets l'argent. Passe du premier coup. Passe à la suite.
